Оксана Забужко: "Катынь" – фильм, который должна посмотреть широкая украинская публика

Известная украинская писательница рассказала Фокусу о своей любви к The Beatles и о последней читательской радости

Related video

Смотрю
Самое яркое киновпечатление за последнее время – "Катынь" Вайды. Это первая полноформатная попытка (не только в польском кинематографе, а вообще) поговорить об истории, которая 50 лет замалчивалась. Украинцы сейчас пытаются разобраться со своей, которая замалчивалась 70 лет, но у нас ничего не выходит. И поэтому "Катынь" – фильм, который должна посмотреть широкая украинская публика.

Слушаю
Вы спрашиваете у старого битломана через несколько дней после концерта Пола Маккартни на Майдане? Я не застала гонений на Beatles, это уже было то, что мы пели под гитару. Но люди старше меня на 7–10 лет в один голос, не сговариваясь, скажут (в том числе и мой знакомый, звонивший мне сегодня утром): "Если бы кто-то во времена моей юности заявил, что через 30 лет Маккартни будет петь в Киеве и ходить по сцене с желто-голубым флагом, его бы КГБ и в дурку не взяло".

Читаю
Большая читательская радость – это последняя работа Нормана Дэвиса "Европа на войне 1939–1945". Я подпрыгивала в самолете от одного только предисловия. И старичок-японец, который сидел рядом со мной и пытался задремать, периодически вздрагивал и косо на меня поглядывал. Я давно не получала такого удовольствия от абсолютно нехудожественной книги. В принципе, это первая попытка одного из самых серьезных современных историков дать нестереотипную, немифологизированную, полную картину Второй мировой войны.