В Харькове самый низкий уровень миграционного прироста - рейтинг Фокуса

27 июня журнал «Фокус» опубликовал ежегодный рейтинг лучших городов для жизни в Украине. По результатам рейтинга, Харьков стал городом с самым низким показателем миграционного прироста.

Related video

В общем рейтинге 55 лучших городов для жизни Харьков занял 50-ую позицию. В 2007 году в аналогичном исследовании "Фокуса" город был на 26-ом месте.

Низкий уровень миграционного прироста означает, что Харьков не привлекает новых жителей. По результатам исследования "Фокуса", миграционный рейтинг Харькова составил 2 пункта, при 55 максимально возможных. Лидер рейтинга по показателю миграционного прироста – Киев.

Из положительных показателей в рейтинге Харькова – вдвое меньший уровень безработицы по сравнению со средним уровнем по городам-участникам и довольно высокая инвестиционная привлекательность (35 пунктов из 50).

Из негативных показателей на рейтинг Харькова повлияла одна из самых низких по стране деловая активность (количество зарегистрированных частных предприятияй), невысокий культурный потенциал и средний уровень благоустройства.

Напомним, 27 июня журнал новостей "Фокус" опубликовал второй ежегодный рейтинг лучших городов для жизни в Украине. В рейтинг вошло 55 городов. "Фокус" определял самые комфортные города для жизни по 15 критериям, в числе которых занятость, средняя зарплата, стоимость ЖКХ, инвестиционная привлекательность, уровень благоустройства и другие. Победителем рейтинга в этом году стал город Черновцы.

Рейтинг лучших городов для жизни в Украине>>>

Черновцы. Город-победитель>>>

Черновцы. Фотогалерея>>>