В первых рядах. Всего четыре столичные школы попали в десятку лучших

Лишь четыре столичные школы попали в первую десятку рейтинга. Отличные результаты показывают общеобразовательные учреждения не только в областных центрах, но и в глубинке

Related video

1. Львовский физико-математический лицей при Львовском национальном университете им. Ивана Франко (Львов)

2. Украинская гимназия №1, Ивано-Франковск
В 2011 году 120 учеников гимназии заняли призовые места на городских олимпиадах, 44 — на областных и четыре — на всеукраинских. По результатам внешнего независимого тестирования школа находится на первом месте по украинскому языку и литературе и входит в десятку лучших по математике. Кроме привычных уроков, обязательными для всех детей являются занятия хореографией и плаванием (в гимназии есть собственный бассейн). Помимо английского, французского и немецкого языков, здесь углубленно изучают латынь. В школе работает Музей истории гимназии, а фонд библиотеки насчитывает более 26 тысяч книг.

4. Общеобразовательное специализированное санаторное интегрированное
учреждение ІІ-ІІІ степеней "Эрудит" для одаренных детей, Донецк

Каждый ученик школы обучается по индивидуальной программе. Ее составляют по результатам тестирования. Как рассказала Фокусу директор лицея Ольга Радионова, в "Эрудите" учатся те, кто желает посвятить себя науке. Большинство учеников — дети учителей, инженеров, рабочих из шахтерских городков и поселков. Всего — 120 учеников 10–11-х классов. В лицей принимают на конкурсной основе после девятого класса, призеров олимпиад — вне конкурса. Проживание, питание, обучение — бесплатное. В этом году 15 человек заняли призовые места на всеукраинских олимпиадах.

8. Горловская общеобразовательная школа № 16, Донецкая область
Учебное заведение участвует в проекте "Школа здорового образа жизни", цель которого — сохранить и укрепить здоровье учеников. Проводятся дополнительные уроки по физкультуре по специальным технологиям (например, хождение по каштанам укрепляет стопы, а упражнения с мешочками соли на голове приводят в порядок осанку). В школе делают упор и на профориентацию учеников. В прошлом году была проведена бизнес-игра, в ходе которой все ученики 5–11-х классов составляли собственные бизнес-проекты, среди которых — 3D-кинотеатр, городская поликлиника, салон красоты, ЗАГС. В 2011-м 100% выпускников поступили в высшие учебные заведения, в основном на специальности "история" и "английский язык". В том же году 52 ученика приняли участие в городской олимпиаде, двое заняли призовые места по информационным технологиям, еще двое — по английскому языку.

50 лучших школ Украины. Рейтинг Фокуса

Фокус