США предложили разместить в Абхазии международные полицейские силы

Госдепартамент США считает необходимым разместить в зоне грузино-абхазского конфликта международные полицейские силы.

Related video

Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник официальным представителем американского внешнеполитического ведомства Шоном Маккормаком.

"США призывают обе стороны немедленно прекратить взрывы, уносящие жизни мирных граждан. Мы настоятельно рекомендуем правительству Грузии и властям Абхазии немедленно возобновить прямые переговоры", - сказал официальный представитель Госдепартамента.

Госдепартамент США также призвал Россию "пересмотреть предпринятые ей в последнее время провокационные шаги в Абхазии и в будущем не предпринимать каких-либо действий как в Абхазии, так и в Южной Осетии без предварительных консультаций с Тбилиси", сообщает Lenta.ru.

"Мы также указываем на необходимость немедленного размещения международных полицейских сил в районах, где произошли взрывы", - говорится в заявлении Маккормака. В настоящий момент в зоне грузино-абхазского конфликта дислоцированы Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, состоящие из российских военнослужащих.

два безоболочных взрывных устройства сработали утром 30 июня рядом с центральным рынком в СухумиВласти самопровозглашенной республики Абхазия закрыли административнуюю границу с ГрузиейПосле этого в зоне конфликта произошло еще несколько взрывов.

В субботу, 5 июля, президент непризнанной республики Сергей Багапш заявил, что в распоряжении абхазских спецслужб оказался грузинский план по захвату Абхазии, который планировалось осуществить весной 2008 года. В Грузии эти обвинения отвергли.