Техосмотр отныне разрешено проводить не только в ГАИ

Правительство лишило Госавтоинспекцию монополии на проведение техосмотра автотранспортных средств.

Related video

Принятое сегодня постановление "О проведении государственного технического осмотра уполномоченными субъектами ведения хозяйства вне пределов ГАИ" Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко назвал "революционным". Согласно документу, отныне техосмотр автотранспорта будет осуществляться на специализированных предприятиях, которые имеют необходимое техническое оснащение.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, на проведение техосмотра техстанциям не нужно получать специальную лицензию. Любой субъект ведения хозяйства может зарегистрироваться в Госкомстате. Комиссия Минтранса и МВД проверит, действительно ли он имеет соответствующее технологическое оборудование для проведения техосмотра, после чего предприятие может начинать бизнес.

"ГАИ сохранит за собой функции государственного технического надзора, то есть будет контролировать, не перебиты ли номера кузова, не похищен ли автомобиль, не изменены ли технические стандарты автомобиля и тому подобное", - добавил Министр.

Луценко выразил уверенность, что расценки на проведение техосмотра уполномоченными субъектами ведения хозяйства вне пределов ГАИ не будут превышать тарифы, которые в настоящее время действуют в Государственной автомобильной инспекции.