Тимошенко отучит украинцев от лампочки Ильича

Правительство приняло целевую научно-техническую программу разработки и внедрения энергосберегающих светодиодных источников света и осветительных систем на их основе.

Related video

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает нелогичным, что в то время, как мир переходит на специальные осветительные приборы на базе светодиодных источников, Украина все еще пользуется лампами накаливания.

По словам Премьера, лампы накаливания расходуют 30% энергии на обогрев помещения. Если Украина начнет полномасштабную кампанию по замене ламп накаливания на светодиодные, то это приведет к 30-процентному снижению стоимости электроэнергии.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, правительство обещает создать протекционистские условия для желающих заняться производством экономных ламп в Украине, а также поддержит импорт светодиодных ламп в страну.

В первую очередь замену ламп проведут в бюджетных учреждениях. "Это для нас было бы просто долгожданной экономией и бюджетных ресурсов, и энергии, если бы мы хотя бы в бюджетной сфере это сделали", - добавила глава правительства.

Кроме того, правительство положит начало широкой информационной программе для населения об экономических выгодах от замены ламп накаливания на светодиодные.