Косово подало заявку во Всемирный банк и МВФ

Республика Косово, независимость которой от Сербии не признается рядом стран, подала заявку на членство во Всемирном банке и Международном валютном фонде (МВФ). Об этом сообщил Премьер-министр страны Хашим Тачи.

Related video

Всемирный банк и МВФ объединяют большинство стран мира. Их деятельность направлена на предоставление кредитов бедным или временно нуждающимся в средствах странам. Как правило, в качестве условий для получения кредитов международные финансовые организации выдвигают требования по осуществлению демократических реформ.

В апреле представители Всемирного банка заявляли, что вопрос о членстве Косово в этой организации пока не стоит, однако необходимо рассмотреть другие способы сотрудничества с республикой, передает Lenta.ru.

Любопытно, что до того, как Косово признало свою независимость, Сербия готова была предоставить ему право на самостоятельное членство в МВФ и Всемирном банке. Об этом в августе 2007 года заявлял Слободан Самараджич, Министр Сербии по делам Косово.

Напомним, что парламент Косово провозгласил независимость 17 февраля, а уже через несколько дней это решение признали ряд стран, в том числе США, Австралия и Италия.

Сербия заявила, что ни при каких условиях не поддержит независимость Косово. Против разделения страны выступает и ряд других государств, например, Россия.

Что изменилось в жизни Косово после провозглашения независимости>>>