Вопросом Голодомора ООН займется на следующей сессии

Украина воспользуется возможностью и вынесет проект резолюции о Голодоморе на рассмотрение следующей 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. С процедурной точки зрения препятствий для этого не существует. Об этом заявляет Министерство иностранных дел Украины.

Related video

МИД также прокомментировал предположения о причинах невключения в повестку дня текущей сессии ГА ООН вопроса о Голодоморе. Как отмечает внешнеполитическое ведомство, до завершения текущей сессии оставалось мало времени, а в повестке дня уже стояло более 170 пунктов. Кроме того, было учтено желание ряда делегаций более детально ознакомиться с проблематикой Голодомора с тем, чтобы рассмотрение и одобрение соответствующего документа могло состояться в ходе следующей сессии ГА ООН.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН на своем пленарном заседании отказалась вынести на повестку своей нынешней сессии вопрос о Голодоморе 1932-33 годов в Украине. Постпред Российской федерации при ООН Виталий Чуркин заявил, что требования Украины признать Голодомор геноцидом лишь украинского народа оскорбляют "память сотен тысяч людей, погибших от голода в других республиках и регионах бывшего СССР".