На арене "Зимнего цирка"

Дороти-Шуз – 28-летняя француженка из города Тур. Пусть вас не смущает ее английское имя – это псевдоним

Related video

Дороти-Шуз – 28-летняя француженка из города Тур. Пусть вас не смущает ее английское имя – это псевдоним. У главного персонажа сказки Фрэнка Баума "Волшебник страны Оз" (советские дети знают ее под названием "Волшебник Изумрудного города") Дороти были чудесные красные башмачки. Эти шузы и стали именем для Эглантин Ле Коз, которая до приобретения фотокамеры работала в провинциальном театре. Фотографировать начала всего три года назад. За это время Дороти-Эглантин удостоилась прекрасных отзывов специалистов. Их следствием стала персональная выставка "Зимний цирк" под патронатом Французского культурного центра в Брюсселе (именно там в 2006 году состоялась первая персональная выставка фотохудожницы), Джакарте, Харькове и Киеве.
Самозабвенный лицедей, неутомимая рассказчица и непрофессиональный фотограф, Дороти предпочитает работать с черным и белым, подолгу подготавливая кадр, выстраивая мизансцену. От этого ее работы далеки от лаконичности репортажа. Наоборот, они сложные, пестрят деталями с множественным подтекстом. Несмотря на статичность, фотографии Эглантин похожи на тщательно продуманный короткометражный фильм с фактурными персонажами и выразительным антуражем.
Дороти-Шуз любит бельгийского певца Жака Бреля и Dead Can Dance, совсем не читает книг, а о своем фототворчестве говорит, что занимается "изготовлением деталей для правдивых историй". Выставка "Зимний цирк" в киевском Французском культурном центре продлится до конца июля.