Регулярная физическая активность снижает вероятность возникновения слабоумия, - исследование

Пожилые люди, выполняющие энергичные физические упражнения три и более раз в неделю, реже болеют деменцией в последующей жизни

Related video

Специалисты из Ветеранской больницы Джеймса А. Хэйли во Флориде (США) проанализировали эффект физической активности в возрасте 71 года у 808 испытуемых, участвовавших в двух национальных исследованиях, касающихся старения. Респонденты трижды отвечали на вопросы о том, занимались ли они в последние годы энергичной физической деятельностью, такой как езда на велосипеде, бег, тяжелая работа по дому, пишет Компьюлента.

Выяснилось, что у тех, кто имел подобные нагрузки три и более раз в неделю, слабоумие диагностировалось на 25% реже в течение последующих трех–семи лет. При этом между испытуемыми не было выявлено никакой разницы по другим факторам состояния здоровья, таким как высокое кровяное давление или диабет.

Барбара Бендлин, доцент из Школы медицины и здравоохранения при Университете Висконсина, не имеет возражений против выводов коллег, но предлагает провести еще ряд исследований, используя другие, более объективные методы измерения физической активности (датчики перемещения или анализ уровня потребления кислорода во время упражнений).

Кроме того, пока нет ответа на главный вопрос: риск появления деменции уменьшается из-за физической активности или же развитие слабоумия заставляет людей меньше заниматься физкультурой. Поведенческие изменения, связанные с деменцией, могут проявляться за несколько лет до диагностирования заболевания. Следовательно, вполне возможно, что снижение уровня физической активности и есть симптом ухудшения когнитивных способностей.