Очаг террористической угрозы в России находится на Северном Кавказе - Госдеп

Очаг террористической опасности в России по-прежнему находится на Северном Кавказе, а теракты происходят на почве межнациональной розни, мести, сепаратизма и экстремизма.

Related video

Об этом говорится в докладе госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году.

"Продолжавшиеся (в 2011 году) террористические атаки в России вызваны нестабильностью на Северном Кавказе. Сепаратизм, межнациональная рознь, месть, бандитизм и экстремистская идеология были главными мотивами терроризма", - говорится в докладе, который госдепартамент ежегодно направляет в конгресс США.

Как отмечает американское внешнеполитическое ведомство, именно с Северного Кавказа насилие распространяется в другие регионы страны. Самым ужасающим терактом в 2011 году госдепартамент называет январский взрыв в аэропорту Домодедово, ответственность за который взял террорист Доку Умаров. Жертвами теракта стали 37 человек, ранены 148.

В докладе отмечается, что Россия активно участвует в борьбе с международным терроризмом, в том числе борется c финансированием терроризма. Наиболее успешным США называют сотрудничество в рамках профильной подгруппы двусторонней президентской комиссии.

По материалам РИА Новости