Шуфрич дал совет Тимошенко, как бороться с последствиями стихии

Народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич готов прийти на внеочередное заседание Верховной Рады для принятия изменений в госбюджет-2008 для выделения средств пострадавшим от стихии в западных областях Украины.

Related video

При этом экс-министр чрезвычайных ситуаций порекомендовал власти с тех денег, которые остались в резервном фонде, немедленно выделить адресную помощь из расчета на каждое пострадавшее домохозяйство с последующими доплатами после определения реального ущерба.

"Опыт прошлого года показал, что люди, получив именно денежную компенсацию от государства, наиболее эффективно ее используют для восстановления своего жилья, потерянного имущества и хозяйства", - объяснил Шуфрич.

"При этом неотъемлемой задачей власти является проведение мероприятий по сдерживанию роста цен на стройматериалы, предметы первой необходимости и продукты питания", - приводит его слова "Украинская правда".

Напомним, в прошлом году вследствие урагана в Украине пострадали четыре области – Ровенская, Житомирская, Киевская и наиболее – Волынская. В то время министром чрезвычайных ситуаций был Шуфрич.

Также власти, по мнению депутата, необходимо максимально ответственно и эффективно использовать бюджетные средства на восстановление уничтоженной инфраструктуры, в первую очередь транспортной, энерго- и водообеспечения. "Это финансирование с первых же дней должно быть сконцентрировано и обеспечено - даже за счет финансирования других регионов до принятия изменения в государственный бюджет", - отметил Шуфрич.

"Со своей стороны, я, как народный депутат Украины и член бюджетного комитета, готов прийти на внеочередное заседание парламента для того, чтобы проголосовать за изменения в бюджет в части выделения денег для пострадавших от стихии", - добавил он.

Напомним, территории Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей пострадали от сильных грозовых дождей. Вследствие стихии погибло 22 человека, из них 6 детей. Остаются подтопленными 40 тыс. 601 жилой дом и 33 тыс. 882 га сельскохозяйственных угодий, стихией повреждено 360 автомобильных и 561 пешеходный мост, размыто 680,61 км автомобильных дорог.

Премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась с просьбой созвать во вторник-среду внеочередное заседание парламента для рассмотрения вопроса внесения изменений в госбюджет для выделения средств на ликвидацию последствий стихийного бедствия в западных областях страны.