Карта мира. Глоток воды в пустыне. Путешествие в ОАЭ

Инженер Людмила Леоненко убедилась, что главное чудо Объединенных Арабских Эмиратов — не небоскребы, а рукотворная пресная вода

Related video

По приезде в Дубай поражают не только высоченные здания и ультрасовременные транспортные развязки, а и обилие зелени. Растения здесь не просто поливают в привычном для нас смысле этого слова — практически к каждому деревцу и кустику подведен свой, индивидуальный шланг с водой. В стране, где H2O стоит дороже нефти и где $3,5 млрд в год тратят на опреснение морской воды, такое озеленение — удовольствие не из дешевых.

Тем не менее именно водой стремятся удивить арабы своих гостей. Каждый вечер перед высочайшим зданием мира "Бурдж Халифа" играет разноцветными струями светомузыкальный фонтан, который бьет на высоту до 150 метров. В соседнем "Дубай Молл", крупнейшем торговом центре мира, искрится фонтан "Водопад": вода стекает с высоты 24 метра, а по ней словно скользят изящные ныряльщики. В другом торговом центре, "Молл оф Эмирейтс", работает единственный на Ближнем Востоке горнолыжный курорт, где можно рассекать по искусственному снегу из все той же опресненной воды. А в самой роскошной гостинице мира "Бурдж Араб" фонтаны встречают и у входа, и в залах, и в ресторанах с барами.

Но список водных чудес Эмиратов не ограничивается всемирно известными достопримечательностями. В обычных приморских отелях часто устраивают не просто фонтаны, а даже мини-речки. Чтобы оценить оазис, созданный человеком посреди пустыни, нужно забраться на смотровую площадку башни "Бурдж Халифа". С полукилометровой высоты хорошо видно, каких усилий стоило отвоевать островок жизни у бескрайнего песчаного моря.

Людмила Леоненко, Фокус

Фото: neekoh.fi via Flickr / Creative Commons license, Людмила Леоненко