СБУ пытается обвинить в Голодоморе евреев и латышей, - Фельдман

Служба безопасности Украины пытается завуалировать истинных виновников Голодомора в Украине 1932-33 годов и возложить этническую ответственность на евреев и латышей.

Related video

Об этом на пресс-конференции сказал депутат Верховной Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко, президент украинского еврейского комитета Александр Фельдман.

По его словам, составленные на основе ее архивных документов и опубликованные Службой безопасности Украины списки, представителей советских властей и подписанных ими документов, ставших организационно-правовой основой для Голодомора, возлагают этническую ответственность за голодомор на евреев и латышей.

Как отметил Фельдман, "списки были сделаны выборочно и настораживает тот факт, что в этих списках прослеживается этническая составляющая". По его словам, в опубликованных СБУ списках дано 19 фамилий, среди которых преобладают еврейские и латышские фамилии.

Украинский еврейский комитет считает, что публикация подобных списков - это предвзятая попытка завуалировать истинных виновников голодомора. В частности, комитет заявляет, что одновременно с указанной выборочностью в списках отсутствуют указания на истинных виновников голодомора, сообщают "Українські новини".

Украинский еврейский комитет отмечает важность проводимой СБУ работы и призывает руководителей этого ведомства более тщательно и ответственно подходить к составлению и публикации документов, которые могут нарушить межнациональный и межконфессиональный мир в Украине.

Напомним, 23 июля СБУ обнародовала первый список партийных и советских деятелей, подписавших документы о мерах, приведших к Голодомору и массовым репрессиям. Первым в списке значится генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин.