Эколог, захвативший судно в Коста-Рике, объявлен в международный розыск

Интерпол объявил в международный розыск основателя международного общества защиты морских животных Sea Shepherd Пола Уотсона, который после ареста и освобождения под залог сбежал из Германии.

Related video

61-летний Уотсон был арестован в аэропорту Франкфурта 13 мая при попытке вылететь во Францию.

Основанием для задержания стал ордер на арест, выданный властями Коста-Рики, которые обвиняют эколога в нападении на местное промысловое судно в 2002 году. Сам основатель Sea Shepherd, называющий себя экотеррористом, утверждает, что всего лишь хотел помешать браконьерам, которые незаконно ловили акул. При этом, подчеркивал активист, в результате его действий никто не пострадал.

После помещения под стражу основателя Sea Shepherd отпустили под залог в размере 250 тысяч евро. После этого Уотсон должен был раз в два дня являться в полицию.

22 июля он не пришел в участок, после чего выяснилось, что он покинул Германию в нарушение условий освобождения. Куда именно он уехал, неизвестно.

В связи с его исчезновением власти Коста-Рики обратились к Интерполу с просьбой объявить активиста в розыск, после чего организация выдала "красное уведомление".

На сайте Sea Shepherds говорится, что выдачи Уотсона также могут потребовать в Японии. Там его обвиняют в препятствовании работы китобоев.

Напомним, в 2010 году новозеландец Питер Бетьюн, активист Sea Shepherd, который ранее попытался совершить гражданский арест капитана японской китобойной шхуны, был приговорен в Японии к двум годам тюрьмы условно.

Между тем, в 2011 году Япония в целях безопасности была вынуждена приостановить охоту на китов в Антарктике из-за действий активистов Sea Shepherd, преследовавших китобойные суда.

По материалам Lenta.ru