Ющенко пообещал жестко реагировать на повышение цен в зоне паводка

Органы власти будут жестко реагировать на повышение цен на товары в зоне стихийного бедствия. Об этом сегодня в Черновцах, отвечая на вопрос журналистов. Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

"Я обращаюсь к органам местной власти: есть нормы закона, которые сегодня дают возможность влиять на цену, контролировать ее. Мы договорились, что во всех ОГА, РГА созданы горячие линии связи - пожалуйста, информируйте по каждому факту злоупотребления ценой. Как только это станет известно, на каждый факт будет мгновенная реакция соответствующей местной администрации", - в частности сказал Президент.

По его словам, органы местной власти должны обратиться к предпринимателям с призывом не спекулировать в это время, "быть человечными, корректными на том рынке, который они обслуживают".

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко также попросил украинский бизнес продемонстрировать свою гражданскую позицию к беде, которая постигла наших соотечественников.

Кроме того, Президент сообщил, что намерен обратиться ко всем областям Украины с просьбой предоставить всевозможную помощь пострадавшим регионам. Прежде всего, речь идет о наиболее необходимых продовольственных товарах, строительных материалах и т.п.. Такие действия, по словам Президента, помогут избежать искусственного хаоса на рынке, необоснованного повышения цен и удержать контроль над ситуацией.

Напомним, катастрофический паводок 23-27 июля повлек масштабные разрушения. Вследствие разгула стихии повреждены жилые дома, объекты коммунального хозяйства, транспортные сети, системы энергообеспечения и связи. По последним данным погиб 31 человек.

Западный залив (фоторепортаж)