Китайцев считают дружелюбными, но угнетенными

Жителей Китая в мире считают дружелюбными. Это показало социологическое исследование, проведенное по заказу Би-би-си. Дружелюбия китайцев не замечают лишь их соседи в Южной Корее.

Related video

Как сообщает Би-би-си, британцы и бразильцы считают Китай страной-союзником. В то же время, примерно половина американцев видят в Китае скорее угрозу, чем союзника своей страны. Как угрозу Китай воспринимают также в Южной Корее и Индии. Стоит отметить, что во всех пяти странах молодые люди, в отличие от тех, кому за 35 лет, были склонны рассматривать Китай как союзника.

65% опрошенных британцев и американцев, а также более половины бразильцев полагают, что жителей Китая угнетают. В то же время, в Индии больше тех, кто считает, что китайцы - свободные люди.

"На Западе до сих пор воспринимают Китай как страну, в которой ущемляют права человека, - объяснил Маунтфорд. - И разные протесты по этому поводу, которые мы наблюдаем накануне Олимпиады, будут лишь усиливать это чувство".

Большинство украинских предпринимателей считают китайцев хитрыми, но не подлыми. Среди сильных сторон жителей Поднебесной также называются трудолюбие и настойчивость.

Китайская чайная церемония (фоторепортаж)