Россия вводит в Гори дополнительные войска

Российские войска вернулись в грузинский порт Поти, несмотря на соглашение о прекращении огня и отводе воинских подразделений. Об этом сегодня заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Грузии Нато Чилковани.

Related video

По ее словам, российские военные, ранее обещавшие покинуть Гори, возводят в городе укрепления. Туда, по информации грузинского МИДа, были направлены дополнительные российские подразделения.

Также СМИ сообщают, что в городе слышна перестрелка. Полиция Грузии, которая вошла сегодня в Гори, не может контролировать ситуацию

Сведения о Поти подтверждает Reuters: по словам жителя города, которого цитирует агентство, в город вошли российские танки. "Некоторые из военных, как можно видеть по их форме, являются миротворцами", - отмечает источник. По его словам, бронетехника не зашла в порт, а двинулась в сторону "старой военной базы", сообщает Lenta.ru.

Также сообщается, что российские военные уничтожают имущество, принадлежащее грузинской стороне на базе береговой охраны в Поти. Также был взрыв на военной базе в городе Сенаки. Военные собираются взорвать и другие объекты.

Напомним, в последние дни по городам Гори и Поти, нанесли авиаудары российские военные самолеты. В результате с грузинской стороны есть раненые и погибшие - как военнослужащие, так и мирные жители. Гори, который неоднократно подвергался авиаударам, покинуло большинство населения (по данным ООН, город оставили более 50 тысяч человек).

Из Гори, в соответствии с договоренностями, российские войска должны уйти в течение двух дней, передав город под контроль правоохранительных органов Грузии. Между тем корреспондент AFP сообщает 14 августа, что в окрестностях Гори слышны взрывы. В свою очередь российские военные заявили, что "эвакуируют" из этого района грузинскую военную технику, которая может представлять опасность для мирных жителей.

Станет ли Украина мишенью из-за конфликта между Россией и Грузией?

Фоторепортаж из Гори