Низкокалорийная диета жизнь не продлевает, - исследование

До сих пор ученые полагали, что низкокалорийная диета продлевает животным жизнь. Теперь же, похоже, выясняется, что этот эффект не распространяется на приматов

Related video

Рекорд продолжительности жизни у мышей составляет почти пять лет - это примерно на два года больше, чем у среднестатистической мыши. Правда, самому грызуну-долгожителю этот рекорд едва ли доставил много радости, потому что животное было вынуждено постоянно испытывать голод.

То, что крайне скудное и низкокалорийное питание заметно продлевает жизнь, было неоднократно и вполне убедительно продемонстрировано в экспериментах на самых разных модельных организмах - и дрожжевых грибах, и плодовых мухах, и червях-нематодах, и рыбках данио-рерио, и мышах, и крысах. Но означает ли это, что жизнь впроголодь вызывает такой же эффект и у приматов, включая человека? Тут полной ясности пока нет.

Макаки-резусы - не дрожжи, не черви и даже не рыбки

Недавно в авторитетном британском научном журнале Nature опубликованы результаты исследования, выполненного американскими учеными на макаках-резусах и продолжавшегося без малого четверть столетия. В конце 80-х годов прошлого века Джули Маттисон (Julie Mattison), сегодня заведующая Лабораторией экспериментальной геронтологии Центра биомедицинских исследований при Национальном институте проблем старения в Балтиморе, штат Мэриленд, вместе с коллегами посадили две группы макак на строгую низкокалорийную диету. Одна группа состояла из молодых животных не старше 14 лет, в другой возраст обезьян составлял от 16 до 23 лет.

Теперь ученые пришли к заключению, что диета не продлила жизнь подопытным приматам, хотя и сделала их здоровее. Впрочем, говорить об однозначном результате пока трудно, признает руководительница проекта: "Наше исследование интересно, в частности, тем, что оно противоречит многолетним наблюдениям другой группы биологов - из Национального центра по изучению приматов в Мадисоне, штат Висконсин. Там пришли к выводу, что низкокалорийный рацион существенно увеличивает продолжительность жизни макак-резусов. Мы же этого эффекта не обнаружили, однако зарегистрировали заметное улучшение общего состояния здоровья животных".

Многое объясняется различиями в питании

Правда, тут следует иметь в виду некоторые различия в проведении опытов. Условия содержания макак были практически идентичными, а вот кормили животных по-разному. Скажем, в центре по изучению приматов животным контрольной группы позволяли наедаться до отвала, а в институте проблем старения рацион ограничивали и им - во избежание ожирения.

Кроме того, существенно различался состав корма: хотя соотношение между белками, жирами и углеводами было примерно одинаковым в обоих исследованиях, диета висконсинских макак содержала, скажем, более 28 процентов сахарозы, а диета мэрилендских обезьян - менее 4 процентов. Видимо, поэтому в Мадисоне сахарным диабетом заболели 40 с лишним процентов животных контрольной группы, а в Балтиморе - всего 12,5 процентов. "Наш корм был очень здоровым, все ингредиенты натуральные, много ненасыщенных жирных кислот, - говорит Джули Маттисон. - В результате как животные в обеих экспериментальных группах, так и их сородичи в контрольной группе жили гораздо дольше, чем обычно живут макаки-резусы в неволе. Возможно, здоровое сбалансированное питание настолько увеличило продолжительность жизни всех животных, что эффект низкокалорийного рациона оказался практически незаметен".

Между мышью и человеком - дистанция огромного размера

Ту же мысль можно сформулировать и иначе: в Висконсине продолжительность жизни у макак из экспериментальной группы увеличилась по сравнению с их сородичами из контрольной группы потому, что они ели меньше вредного для здоровья корма. В Мэриленде этот эффект возникнуть и не мог, зато проявился другой: "У обезьян, с детства сидящих на низкокалорийной диете, мы не видим ни малейших признаков раковых заболеваний, - поясняет Джули Маттисон, - а в контрольной группе злокачественные опухоли диагностированы уже у шести животных. Это о многом говорит".

Итак, то, что умеренность в потреблении пищи и сбалансированность питания оказывают в целом положительное воздействие на здоровье, вроде бы подтвердилось. А то, что этот эффект оказался выражен далеко не так отчетливо, как в ряде предыдущих работ, связано с выбором модельного организма и условиями эксперимента, считает геронтолог Стивен Остад (Steven Austad), профессор клеточной и структурной биологии Научного центра здоровья при Техасском университете в Сан-Антонио.

"У мышей продолжительность жизни очень невелика. Возможно, строгая низкокалорийная диета продлевает жизнь только короткоживущим животным, а на таких долгоживущих млекопитающих как приматы она не действует, или почти не действует, - размышляет Остад. - С другой стороны, это была бы отнюдь не первая взаимосвязь, наблюдаемая у мышей, но не проявляющаяся у человека. В конце концов, 90 процентов препаратов, подавляющих опухоли у мышей, на людей не действуют. Даже если бы здесь обнаружилась корреляция между низкокалорийным питанием и продолжительностью жизни у макак-резусов, я бы все равно задался вопросом, а что же это может означать для человека".

Источник: Русская служба DW