НАТО не станет ускорять присоединение Грузии к ПДЧ, - Райс

НАТО не будет ускорять присоединение Грузии к Плану действий по обретению членства (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе. Об этом заявила Госсекретарь США Кондолиза Райс.

Related video

"Я не ожидаю, что мы ускорим ПДЧ для Грузии и мы этого не думали делать", - заявила Райс в беседе с журналистами на борту своего самолета по пути из Вашингтона в Брюссель, где она примет участие в сегодняшнем экстренном заседании Совета НАТО для обсуждения ситуации в Грузии.

По словам госсекретаря, вопрос о ПДЧ для Грузии по-прежнему будет решаться на декабрьской встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО, сообщает РИА "Новости".

"Мы говорим, что это вопрос для декабря и мы его рассмотрим в декабре", - сказала Райс, подчеркнув при этом, что на сегодняшней встрече в Брюсселе НАТО намерено заявить о своей решительной поддержке Грузии.

"Сам факт того, что альянс проводит заседание, сам факт того, что альянс рассматривает, какие шаги предпринять по содействию Грузии, пошлет очень решительный сигнал о том, что стратегическая цель по подрыву грузинской демократии достигнута не будет", - сообщила глава внешнеполитического ведомства США.

Напомним, вчера замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын сообщил, что Россия начала отвод воинского контингента из Грузии в соответствии с планом "Медведева-Саркози". В то же время по заявлениям грузинской стороны Никаких признаков вывода к этому времени не наблюдается.

Боитесь ли Вы войны?Фото:Грузия. Хлеба и зрелищ!?В Гори убит журналистГоре в ГориВойна в Южной Осетии