Работа в баре или в казино повышает риск рака молочной железы, - ученые

Канадские ученые выяснили, что занятие определенными профессиями увеличивает риск развития рака молочной железы у женщин

Related video

В "группу риска" попали работающие в барах и игорных заведениях, работницы сферы сельского хозяйства, а также занятые на производстве пластмассовых изделий для автомобилей, в консервной и металлургической промышленности, передает РИА Новости.

В исследование, которое проводилось в Южном Онтарио (Канада), было включено 1006 случаев рака груди, описанных Региональным онкоцентром Виндзора, и 1147 случайно отобранных историй этой болезни.

Используя метод интервью и анализ, команда ученых собрала данные по занятости и состоянию здоровья участников. Все виды работ были проранжированы с точки зрения влияния на человека канцерогенов и разрушающих эндокринную систему веществ, а также была подтверждена эндокринная природа опухолей у участников.

Ученые обнаружили, что все виды занятости, связанные с потенциально большим воздействием канцерогенов, увеличивают риск рака груди у женщин.

Отрасли с повышенным риском включали в себя сельское хозяйство, работу в барах и игорных заведениях, производство пластмассовых изделий для автомобилей, консервную и металлургическую промышленность.

Особенно высок риск развития рака в предклимактерическом возрасте был у женщин, занятых на автомобильном или консервном пищевом производстве.