В Газе 22 ноября объявили праздником победы палестинского народа

Правительство сектора Газа официально объявило 22 ноября Национальным праздником победы.

Related video

Об этом сообщают египетские СМИ со ссылкой на заявление официального представителя кабинета министров палестинского сектора Ихаба аль-Гасына.

"Четверг объявляется Национальным праздником победы палестинского народа и официальным выходным днем", - сообщил аль-Гасын.

Он призвал всех палестинцев широко отпраздновать победу, вместе с тем навестив в этот день семьи погибших палестинцев, а также "точно выяснить, сколько человек получили ранения в ходе (израильской) агрессии, оценить разрушения и точно подсчитать нанесенный Газе ущерб".

Минздрав Газы сообщил, что за все время бомбардировок и обстрелов израильскими войсками сектора Газа с 14 ноября погибли 162 палестинца.

"За восемь дней агрессии против Газы на территории сектора погибли 162 палестинца, из них 42 ребенка, 11 женщин и 18 пожилых людей", - говорится в документе.

О заключении соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом было объявлено 21 ноября. Соглашение выступило в силу в среду в 21.00 по Киеву. Глава политбюро ХАМАСа объявил о провале спецоперации Израиля в секторе Газа.

По материалам РИА Новости