Палестина пожаловалась в ООН на нарушение Израилем условий перемирия

Организация освобождения Палестины (ООП) обратилась в ООН с жалобой на то, что Израиль нарушает соглашение о перемирии с палестинским движением ХАМАС.

Related video

Представители ООП заявили, что накануне израильские солдаты убили 20-летнего палестинца и ранили еще 25 палестинцев.

В организации отмечают, что убитый был участником акции протеста, которая проходила у заграждения, отделяющего территории Израиля и сектора Газа. В ООП приводят слова очевидцев, которые утверждают, что юношу застрелили в тот момент, когда он пытался повесить на заграждение палестинский флаг.

Представитель армии Израиля, со своей стороны, сообщил, что погибший палестинец входил в состав группы из 300 человек, которые попытались сломать заграждение. Он отметил, что военнослужащие Израиля сначала сделали несколько предупредительных выстрелов, чтобы палестинец не приближался к заграждению, а затем открыли огонь на поражение.

Сектор смерти. Израиль и Сектор Газа через неделю после обострения палестино-израильского конфликта

Тем временем, руководство ХАМАС проинформировало об этих инцидентах правительство Египта, выступающего в качестве посредника на переговорах по урегулированию ближневосточного конфликта.

Движение ХАМАС не может направить жалобу в адрес ООН, так как не имеет какого-либо статуса в этой организации. По этой причине жалоба была направлена через ООП, имеющую в ООН статус наблюдателя.

Напомним, что соглашение о перемирии между Израилем и ХАМАС вступило в силу в минувшую среду, 21 ноября.

По материалам Интерфакс