В Польше почтили память жертв Голодомора

Украинские дипломаты и представители украинской общины в Польше в субботу в Варшаве приняли участие в мероприятиях памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1932 годов.

Related video

Украинцы приняли участие в поминальной Службе Божьей в православном храме в районе Воля польской столицы и зажгли свечи у памятника жертвам Голодомора на Вольском кладбище.

В Украине чтут память жертв Голодомора

Советник-посланник посольства Украины в Польше Владислав Каневский также возложил к подножию памятника символическую композицию из пшеничных колосьев и калины.

Каневский в своей краткой речи назвал Голодомор в Украине одной из наиболее трагических страниц в истории украинцев, отметив, что он унес жизнь многих миллионов людей. "Это как будто с карты Европы исчезли целые европейские государства, такие как Австрия или Бельгия", - сказал он.

Дипломат назвал сохранение исторической памяти о погибших украинцах моральным долгом каждого гражданина Украины.

Как сообщалось, в 16:00 в Украине прошла Общенациональная минута молчания памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. После этого началась общенациональная акция Зажги свечу памяти, во время которой миллионы украинцев зажигают свечи возле мемориалов Голодомора и в окнах своих домов.

По материалам УНИАН