Луценко уверен, что мэр Алушты будет наказан

У милиции достаточно доказательство для того, чтобы суд признал мэра Алушты Владимира Щербину и его заместителя Вадима Попова виновными во взяточничестве.

Related video

Об этом вчера в Симферополе заявил Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По его словам, "у милиции есть огромное количество доказательств взяточничества господина Щербины, в том числи при понятых… Я сомневаюсь, что кто-либо сможет после этого не признать виновными деятелей и взяточников из Алуштинского горсовета".

Как сообщает УНИАН, Луценко также выразил надежду, что осенью состоится суд над Щербиной и его заместителем.

Говоря о решении Генеральной прокуратуры Украины не подавать апелляцию на постановление Печерского районного суда Киева об освобождении из-под стражи мэра Алушты и его заместителя, министр отметил, что все это "очень смахивает на политические маневры".

"То, что суд отпустил его из-под ареста до суда, с моей точки зрения, неправильно. Особенно меня удивляет то, что Генеральная прокуратура сначала подала апелляцию, а потом, по звонку из высшего руководства Генпрокуратуры, ее отозвала… А если вспомнить о слухах, которые ходят в Крыму, о миллионной сумме, выделенной политическим покровителем господина Щербины на его освобождение, то я очень побаиваюсь за моральную чистоту наших коллег", - сказал Луценко.

Вместе с тем, Министр выразил надежду, что суд "под давлением неопровержимых доказательств осенью определит уголовную ответственность высокопоставленных взяточников Крымского полуострова".

Напомним, 13 июня мэр Алушты Щербина и его заместитель Попов были задержаны в Алуште во время совместной операции сотрудников Генеральной прокуратуры и МВД. Должностных лиц обвиняют в совершении должностных преступлений - получении взяток.

16 июня Печерский райсуд Киева избрал Алуштинскому мэру и его заместителю меру пресечения – содержание под стражей. 14 августа тот же Печерский райсуд принял решение освободить их под подписку о невыезде.