Европарламент: Грузия допустила ошибку, но РФ ошиблась еще больше

Одностороннее признание независимости Абхазии или Южной Осетии было бы нарушением международного законодательства. Такое мнение высказал Ханс-Герт Поттеринг, председатель Европейского парламента, в интервью «Corriere della sera».

Related video

"К сожалению, Президент Саакашвили допустил ошибку, атаковав Южную Осетию. Но Россия допустила еще большую ошибку, когда атаковала Грузию, которая является независимым и суверенным государством", - подчеркнул глава европарламента.

По мнению Поттеринга, теперь Европе предстоит найти решение, основываясь на международных законах. "И дискуссия по поиску этого решения должна исходить из подтверждения целостности Грузии, всей Грузии: которая, в соответствии со все теми же международными законами, включает в себя Абхазию и Южную Осетию", - добавил он.

Кроме того, как сообщает Inopressa, Поттеринг призвал не проводить параллели между провозглашением независимости Косово и признанием Абхазии и Южной Осетии.

"В Приштине все началось после попытки Слободана Милошевича изгнать албанских жителей из региона. Это совершенно другая история, ее нельзя сравнивать с грузинским делом", - подчеркнул глава европарламента.

Напомним, накануне российский парламент обратился к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, призвав его признать независимость Абхазии и Южной Осетии.