Яценюк знает, что поможет чиновникам не думать, а действовать

В Украине должна быть создана технологическая карта преодоления последствий экологического бедствия.

Related video

Об этом заявил Глава Верховной Рады Арсений Яценюк во время осмотра пострадавших от наводнения в июле этого года территорий западных регионов Украины.

По его словам, "после этой катастрофы надо сделать несколько выводов: первый и самый важный – в Украине нет технологической карты преодоления последствий экологического бедствия".

Спикер также подчеркнул, что "за последние столетия очень легко определить те населенные пункты и территории, где, как правило, происходят природные стихийные бедствия, начиная с подтопления и заканчивая оползнем", сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Таким образом, по словам Яценюка, должна быть разработана четкая технологическая карта, "чтобы любой чиновник, любой работник МЧС не думал, а выполнял то, что написано в этой технологической карте: куда позвонить, куда отправить машину, куда отправить питание, каким образом решить тот или иной вопрос для местного населения".

По мнению главы Верховной Рады, именно промедление с принятием отдельных решений, в том числе и привело к человеческим жертвам во время наводнения в июле. "Второй вопрос – это обязательно надо иметь реестр, фактически, этот реестр должен быть основной "красной карточкой" для Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций", - сказал Яценюк.

По его убеждению, МЧС "соответствующим образом должен иметь дислокацию своих подразделений, чтобы в оперативном режиме реагировать на ту или иную ситуацию".

Среди неотложных мер в этом направлении спикер также очертил следующее: "В МЧС должен быть постоянный резервный фонд, который бы на первых три дня чрезвычайной ситуации независимо от Кабмина назначался бы для оперативного реагирования".