Названо имя главного конкурента Меркель на будущих выборах

Сегодня, 9 декабря, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) на съезде, который проходит в Ганновере, официально выдвинула экс-министра финансов Пеера Штайнбрюка кандидатом на пост канцлера ФРГ.

Related video

Имя главы правительства будет названо по итогам выборов в бундестаг, которые состоятся осенью 2013 года. Штайнбрюк является главным соперником нынешнего канцлера Ангелы Меркель, представляющей блок Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), в борьбе за этот пост.

За выдвижение Штайнбрюка проголосовали 542 делегата съезда (93,45%). Как отмечают эксперты, для политика было крайне важно преодолеть "психологический барьер" в 93%.

Именно столько голосов 14 лет назад при выдвижении в канцлеры набрал Герхард Шредер, и этот результат стал худшим в истории СДПГ. Пока СДПГ, согласно данным различных опросов, отстает блока ХДС/ХСС в среднем на 10%.

В частности, как свидетельствуют данные исследования, проведенного неделю назад социологическим центром Emnid, за блок Ангелы Меркель на выборах в бундестаг готовы проголосовать 38% немцев, за социал-демократов, которых на выборы поведет Штайнбрюк, - 28%.

Меркель о том, что намерена выставить свою кандидатуру на выборах федерального канцлера Германии, которые состоятся в 2013 году сообщила еще в июле 2011 года.

По материалам РИА Новости