Эвакуированные жители Лозовой вернулись в свои дома

Ранее эвакуированные жители города Лозовая Харьковской области и прилегающих населенных пунктов, входящих в 3-5 километровую зону, вернулись в свои дома.

Related video

В течение 30 августа на территории арсенала наблюдались взрывы отдельных боеприпасов, взрывы не распространялись за пределы огороженной территории, носили локальный характер и позволяли проводить работы на территории.

Как сообщает пресс-служба МЧС, на тушении очагов пожара и прокладке дорог для очистки от боеприпасов территории складов работали 3 инженерных машины и 6 пожарных танков Минобороны. Силами 5 пиротехнических групп МЧС и 130 спасателей проведен поверхностный осмотр. Из зоны разлета осколков и обломков вывезены 464 боеприпаса. С начала работ специалисты МЧС очистили 875 гектаров территории зоны ответственности МЧС, собрали и передали Минобороны 2314 боеприпасов.

Местные органы исполнительной власти начали обследование и оценку убытков в частном секторе и на объектах жизнеобеспечения. В 48 жилых домах и 14 зданиях социальной сферы населенных пунктов Лоовского района повреждено стекло, оконные рамы и шифер. Обследование продолжается.

Напомним, пожар с последующей детонацией боеприпасов возник на территории 61-го арсенала около города Лозовая в 15:55 27 августа.