Ющенко поздравил Украину с Днем знаний

Главный приоритет украинской власти - обеспечить высокое качество образования соответственно наилучшим европейским стандартам, ее доступность для всех без исключения украинских детей, юношей и девушек.

Related video

Об этом идет речь в Обращении Президента Украины Виктора Ющенко в связи с Днем знаний, обнародованном пресс-службой главы государства.

"Светлым, всенародным праздником - Днем знаний традиционно начинает новый учебный год. Этот радостный и торжественный день мы всегда связываем с новыми надеждами, с верой в то, что наше молодое поколение, обогащенное знаниями и достояниями национальной и мировой культуры, будет жить полноценной творческой жизням в счастье и благосостоянии", - говорится в обращении Ющенко.

По его словам, образование в XXI веке "приобретает особое стратегическое значение. Мы вступили в эпоху науки и информации. Именно они становятся основной продуктивной силой и гарантируют конкурентоспособность страны в глобализированном мире, а интеллектуальное и духовное могущество наций определяет ее место и роль в международном сообществе".

"Поэтому наш главный приоритет - обеспечить высокое качество образования соответственно наилучшим европейским стандартам, ее доступность для всех без исключения украинских детей, юношей и девушек", - говорится в обращении.

По словам Президента, еще много необходимо сделать для модернизации образовательной области. "Нам нужны современная инфраструктура, постоянное развитие технологий обучения, новейшая педагогическая философия, направленная на общее развитие человека. Мы имеем добиться, чтобы отношение к знаниям и духовности как к высочайшим ценностям завладело всем украинским обществом", - отметил Ющенко.

"Дорогие ученики и студенты! Уверенно идите дорогой знаний, развивайте свой интеллект, растите духовно, уважайте своих родителей и учителей, пронесите сквозь жизнь любовь к родной Украине. От вас зависит ее будущее. Сердечно поздравляю вас с Днем знаний. Желаю всем здоровья, счастья, радости, неисчерпаемого воодушевления, успехов в работе и учебе", - подытожил Президент.