В Грузии отменили военное положение, и ввели чрезвычайное

Парламент Грузии отменил военное положение в стране, введенное после начала российской военной операции. Данное решение было единогласно принято на чрезвычайном заседании парламента.

Related video

Одновременно парламент подтвердил Указ Президента Грузии Михаила Саакашвили о введении чрезвычайного положения на оккупированных территориях.

Как заявил председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе, "отмена военного положения не означает приостановления процесса деоккупации". "Главная цель сегодняшних решений - показать миру, что в Грузии есть оккупированные территории, но страна продолжает жить полноценной жизнью", - приводит слова спикера "Новости-Грузия".

"Мы будем бороться до тех пор, пока с территории Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию, не уйдет последний русский солдат", - добавил спикер.

Напомним, военное положение в Грузии в связи "с крайним обострением ситуации на территории бывшего Югоосетинского автономного округа" и "фактом вооруженного нападения Российской Федерации на Грузию, который носит как косвенный, так и прямой характер", было введено с 9 августа на 15 дней, срок действия которого был продлен до 8 сентября.

После военной операции на территории Грузии, Россия 26 августа в одностороннем порядке признала независимость самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии.

Парламент Грузии объявил все вооруженные силы России на территории страны оккупационными и незаконными. Сегодня Грузия официально разорвала дипломатические отношения с Россией.