Президент ФИФА Блаттер: на Чемпионате мира 2006 не могло быть договорных матчей

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что на Чемпионате мира 2006 года в Германии не могло быть договорных матчей.

Related video

Таким образом Блаттер ответил на обвинения канадского журналиста Деклана Хилла, написавшего в своей книге "The Fix", что результаты по крайней мере четырех матчей ЧМ-2006 (в том числе и четвертьфинала Италия-Украина) были спланированы заранее.

Как уже сообщалось, в книге Хилла рассказывается, что синдикат подпольных ставок Гонконга организовал несколько договорных матчей на чемпионате мира в Германии, подкупив футболистов сборных Ганы, Эквадора и Украины.

Журналист утверждает, что перед началом игры группового турнира Италия - Гана (2:0), игр 1/8 финала Бразилия - Гана (3:0), Англия - Эквадор (1:0) и игры 1/4 финала Италия - Украина (3:0) ему сообщили результаты этих встреч.

Комментируя утверждения журналиста, Блаттер заявил, что чемпионат мира по футболу является главным спортивным событием планеты, и ни одна команда не захочет проигрывать без борьбы. Президент ФИФА упомянул только три из указанных Хиллом матчей, подчеркнув, что два из них состоялись в рамках плей-офф, сообщает Lenta.ru.

Книга Хилла "The Fix" поступила в продажу 2 сентября. В этот же день официальные представители Ассоциации футбола Ганы и Федерации футбола Эквадора опровергли обвинения в том, что игроки этих сборных участвовали в договорных матчах.

Ассоциация футбола Ганы намерена подать на Хилла в суд. В официальном заявлении GFA говорится, что обвинения канадского журналиста являются его вымыслом.