В Норвегии открылся международный кинофестиваль TIFF

Сегодня, 14 января, в северонорвежском городе Тромсе открывается международный кинофестиваль TIFF, в программу которого вошли около 130 художественных и документальных фильмов режиссеров из 40 стран

Related video

В рамках фестиваля будут представлены более 100 кинолент, в том числе номинированные на престижную премию "Оскар". В частности, "Джанго освобожденный" Квентина Тарантино, "Нет" Пабло Ларрейна, "Ведьма войны" Кима Нгуйена, сообщает РИА Новости.

В конкурсной программе - 11 фильмов из Франции, Индии, США, Австралии, Германии, Бразилии и Японии.

"Всего на фестивале будут показаны 128 фильмов, включая художественные, короткометражные и документальные. Зрителей ждет больше 300 показов, в том числе под открытым небом - кино будет транслироваться на снежном экране", - сообщают в пресс-службе фестиваля.

Откроет киноконкурс фильм "Перед снегопадом" норвежского режиссера иракского происхождения Хишама Замана - на этот фильм пока продано наибольшее число билетов.

Международный кинофестиваль TIFF - крупнейший фестиваль художественного и документального кино в Норвегии, проводится с 1991 года. Большинство фильмов, как правило, связаны с северными регионами Европы. В конкурсной программе участвуют только премьеры последнего года. Главный приз фестиваля "Аврора" - около 13 тысяч евро, выдаваемых на организацию широкого проката победившей киноленты.