Автора видео пыток в тбилисской тюрьме отпустили под залог

Арестованный ранее бывший сотрудник Глданской тюрьмы Владимир Бедукадзе, который является автором кадров о пытках заключенных, выпущен тбилисским судом под залог.

Related video

Решение об освобождении под залог, как отмечается, суд принял на основании ходатайства следствия. Залог в две тысячи лари (около $1200) Бедукадзе должен будет внести в течение 10-ти дней.

После освобождения Бедукадзе заявил о своей готовности сотрудничать со следствием, а также подчеркнул, что считает себя невиновным. Его адвокаты, в свою очередь, отметили, что оснований для его дальнейшего задержания не было, так как он сам вернулся в Грузию из-за границы и не прятался от правосудия.

Предполагается, что Бедукадзе все это время скрывался в Бельгии.

Напомним, в ночь на пятницу, 18 января, в Тбилисском международном аэропорту был арестован бывший сотрудник Глданской тюрьмы в Грузии, автор скандальных кадров об издевательствах над заключенными Владимир Бедукадзе.

***

Обнародованные видеозаписи вызвали возмущение общественности, стали поводом для акций протеста в Тбилиси и других городах, а также причиной отставки двух министров.

По фактам пыток было возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии. Бедукадзе 18 сентября заочно предъявили обвинение по статье "пытки".

Следствие по делу о пытках продолжилось после смены в стране правящей силы. В конце декабря Главная прокуратура заявила, что кадры пыток заключенных, распространенных МВД, были сняты по заказу экс-министра юстиции Зураба Адеишвили.

По материалам Lenta.ru