Турецкий премьер пообещал курдским повстанцам свободный выезд из страны

В Анкаре намерены урегулировать конфликт с мятежниками-курдами и при этом не препятствовать тем из них, кто решит покинуть Турцию.

Related video

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед парламентом страны, заявил о намерении урегулировать конфликт с мятежниками-курдами, не препятствовуя тем из них, кто решит покинуть страну.

"Если вы не хотите жить в этой стране, вы свободны поехать в любую другую страну. Мы вам это гарантируем", - обратился премьер к курдским мятежникам, в очередной раз призвав их сложить оружие.

На прошлой неделе турецкий премьер заявил, что турецкая армия продолжит бороться с курдскими мятежниками до тех пор, пока они не сложат оружие.

"До тех пор пока эти террористы не сложат оружие, наши силы безопасности продолжат боевые операции", - сказал он в Анкаре.

При этом премьер подчеркнул, что готов к переговорам с теми из мятежников, кто готов прекратить вооруженное сопротивление.

Напомним, 9 января в Париже были застрелены три женщины. Их тела были обнаружены на следующий день в здании Курдского информационного центра. Одна из убитых женщин, Сакине Кансиз, была соосновательницей РПК. Две других погибших, Фидан Доган и Лейла Сойлемез, также имели отношение к курдским националистическим организациям.

Курды, которые составляют почти 20% населения Турции, с 1984 года ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства Курдистан на юго-востоке страны. За время в ходе противостояния властей и Курдской рабочей партии годы погибли около 45 тысяч человек. Курдская рабочая партия считается террористической организацией не только в Турции, но и в странах Евросоюза, США и ряде других государств.

Убийство произошло на фоне решения турецкого правительства начать прямые переговоры с лидером курдов Абдуллой Оджаланом, который с 1999 года находится в заключении на острове Имралы. По данным турецкого телеканала NTV, договоренность о прекращении вооруженных столкновений в марте этого года была достигнута во время последнего раунда переговоров с Оджаланом. В 2009 году РПК ввела мораторий на проведение боевых действий. С тех пор на территории Турции было арестовано несколько тысяч курдских активистов, среди которых были в основном политики, юристы и журналисты.

По материалам Интерфакс