Сегодня состоится финал танцевального Евровидения

Сегодня в столице Шотландии Глазго состоится финал танцевального конкурса «Евровидение-2008».

Related video

Согласно правилам конкурса в состав каждой пары должен входить только один профессиональный танцор. Его партнером может быть национальная знаменитость. Украину на конкурсе будут представлять олимпийская чемпионка Атланты по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева и ее партнер по "Танцам со звездами-2" Сергей Костецкий.

Ранее предполагалось, что Лилия предстанет в финале международного конкурса с Кириллом Хитровым, с которым они выступали в третьем сезоне "Танцев со звездами", однако первоначальным планам помешала травма Хитрова – растяжение связок.

В целом на конкурсе будут представлены пары из 14 стран. Кроме Украины, заявлены Австрия, Азербайджан, Дания, Финляндия, Греция, Ирландия, Литва, Нидерланды, Польша (от этой страны выступят знакомый украинским телезрителям Марчин Мрочек и Эдита Хербуш), Португалия, Россия, Швеция и Великобритания.

Чтобы продемонстрировать свое мастерство, каждой паре отводятся две минуты. Украинская команда представит джайв с элементами рок-н-рола и украинских народных танцев.

Трансляцию танцевального "Евровидения-2008" можно увидеть на "Первом канале". Начало в 22:00. Конкурс будет транслироваться в прямом эфире на территории 22 стран.

Напомним, в прошлом году в танцевальном конкурсе "Евровидение-2007" первое место заняли финские танцоры Юсси Ваанен и Катя Коуккула, второе место - пара из Украины Илья Сидоренко и Юлия Окропоридзе.