В Италии началось расследование в отношении Costa Cruises

Итальянская прокуратура начала расследование прошлогодней катастрофы с круизным лайнером Costa Concordia, в результате которой погибли 32 человека

Related video

Обвинители рассматривают вопрос о наличии потенциальной ответственности владельца судна как работодателя, передает Reuters со ссылкой на заявление компании.

Costa Cruises, подразделение Carnival Corp, сделало заявление, согласно которому компанию проинформировали о расследовании относительно возможного нарушения итальянского законодательства, касающегося ответственности работодателя за преступления, совершенные его сотрудниками, сообщает BFM.ru.

Прокуроры направили в суд материалы в отношении капитана Costa Concordia и еще семи человек. Судье предстоит решить, достаточно ли собрано доказательств для судебного разбирательства. "Costa Cruises не сомневается в том, что нам удастся доказать полное соответствие своих действий с законом", — говорится в заявлении компании. У организации есть 20 дней, чтобы представить аргументы в свою защиту.

Круизный лайнер Costa Concordia опрокинулся и затонул 13 января 2012 года после того, как подошел слишком близко к острову Джилио. Огромное судно налетело на скалу, пробившую дыру в корпусе, и вскоре опрокинулось на бок. Капитан Франческо Скеттино был обвинен в непредумышленном убийстве, действиях, ставших причиной крушения, а также побеге с тонущего судна, на борту которого находились свыше 4,2 тысячи пассажиров и членов экипажа. Скеттино уверяет, что смог избежать еще более серьезной катастрофы, так как после столкновения со скалой направил судно на мелководье, чтобы облегчить спасательную операцию.