Слогом и рифмой. Топ-5 успешных украинских поэтов

Быть поэтом в Украине не означает иметь тиражные книги, славу и деньги. Большинство так и остаются неизвестными. Фокус представляет пятерку поэтов, получивших признание

Related video

Константин родился и живет в Белой Церкви и, несмотря на то что уже выпустил 15 сборников, все еще остается непубличным человеком. На творчество поэта, по его словам, оказали влияние Павло Тычина, Иван Франко, Елена Телига и многие другие. В своих произведениях он также упоминает Шекспира, Бродского, Есенина.

На счету Иващенко 17 сборников философской и любовной лирики. Восемь из них вышли на украинском языке, шесть — на русском и три — сразу на двух языках. Из его стихов родилась 21 песня, и одна из них — "Києве мій!" — стала призером Международного фестиваля современной песни "Шлягер года".

Еще два года назад поэт раздавал буклеты со своей поэзией в столичном метро — полмиллиона экземпляров, напечатанных за собственные средства, разошлись бесплатно. "У Александра высокий художественный уровень произведений. Его лирику нужно поместить в школьные учебники", — считает преподаватель литературы Федор Сергиенко.

Лина Костенко — писательница, поэтесса и просто женщина-легенда. Была дважды удостоена Шевченковской премии за книги "Маруся Чурай" и поэтический сборник "Неповторнiсть". В 2010 году, после 20 лет молчания, выпустила первый прозаический роман "Записки українського самашедшого". Фокус неоднократно включал Лину Костенко в списки самых влиятельных украинцев.

Книга "Пшеничные часы" получила признание в 2008 году. За нее поэт был удостоен Шевченковской премии — самой престижной награды за вклад в развитие украинской культуры и искусства.

Петр Перебийнис — автор 23 сборников поэзии и лауреат многочисленных премий и званий. Среди них — заслуженный деятель искусств Украины. В 2007 году Перебийнис получил орден Ярослава Мудрого за заслуги перед Украиной. Писатель — постоянный член Национального союза журналистов Украины.

* Данные Книжной палаты Украины по состоянию на 2 января 2013 года

Фокус определил самых успешных писателей Украины

Фокус