Карта мира. Базарный день. Мини-гид по блошиному рынку Амстердама

Переводчик Анна Гладышева знакомилась с голландской культурой на блошиных рынках Амстердама

Related video

Самый аутентичный рынок города — Noordemarkt, куда по субботам привозят фермерские продукты. Здесь же продается много старинных вещей: можно купить и выпуск журнала Playboy тридцатилетней давности, и крошечный чайничек из ценного дэлфтского фарфора, и старые пластинки.

Очень уютный рынок антикварных книг, нот, прессы и предметов искусства Art Plein находится на небольшой площади Spui в десяти минутах ходьбы от центральной площади Дам. Тут можно откопать недорогие раритеты — например, мне приглянулся альбом зарисовок моделей одежды, датированный 1960 годом. Здесь также найдут вещи по душе любители скульптуры, бижутерии ручной работы и редкой классической музыки. Рынок не работает зимой и в плохую погоду: творцы — народ чувствительный.

А еще в городе есть рынок Postzegelmarkt для филателистов и нумизматов, книжные раскладки в конюшнях университета и много других "клубов по интересам". По субботам в разных частях города, чаще всего в парках, появляются стихийные рынки фермерской органической продукции. Прелесть таких рынков даже не в товаре, а в community — особом сообществе людей, которые создают и посещают эти торговые точки.