Князевич: в Украине антивакцинальная кампания

Министр здравоохранения Василий Князевич предостерегает политиков от комментариев смерти школьника Антона Тищенко после прививки от кори и краснухи в Краматорске (Донецкая область) до завершения следствия Генеральной прокуратуры.

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

"Массовые сообщения в электронных и печатных СМИ со ссылкой на членов временной следственной комиссии Виктора Коржа и Вадима Колесниченко (оба - фракция Партии регионов) относительно прямой связи смерти подростка из Краматорска с вакцинацией против кори/краснухи засвидетельствовали, что в стране начался второй этап антивакцинальной кампании", - говорится в заявлении Князевича.

Глава комиссии Корж заявил, что в любом случае в Украине прививки этой вакциной не будут проводить. Вакцинация от кори и краснухи, которая проводилась весной этого года и привела к смерти ребенка в Краматорске – преступление.

Министр отметил, что считает эти заявления политическими, поскольку на данный момент не завершено следствие Генпрокуратуры и не обнародован ее вердикт, судмедэксперты не назвали окончательный диагноз смерти подростка и не провели патологоанатомическую конференцию, не заслушан отчет комиссии и не принято постановление относительно результатов ее работы.

Князевич ставит под сомнение результаты работы временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию причин смерти школьника, поскольку членами комиссии являются депутаты Рады Корж и Юрий Гайдаев (фракция Коммунистической партии), которые подписывали основные соглашения о проведении дополнительной иммунизации населения против кори и краснухи.

Он считает хорошей работу профильных ведомств по проведению вакцинации и заявил о готовности Минздрава доказывать свою правоту в судебном порядке в Украине и в международных судебных инстанциях, передают "Украинские новости".

Ранее Министерство здравоохранения заявило об отказе Генеральной прокуратуры предоставить министерству информацию о результатах судмедэкспертизы о причинах смерти школьника Тищенко. Общественный совет при Минздраве просит Генпрокуратуру ускорить расследование смерти ребенка.

В июне Генпрокуратура объединила в одно производство ранее возбужденные уголовные дела против бывшего первого заместителя министра охраны здоровья - главного санитарного врача Николая Проданчука по подозрению в превышении служебных полномочий при импорте в Украину вакцины от кори и краснухи и по факту смерти 17-летнего школьника после прививки от кори и краснухи в Краматорске.

Напомним, 13 мая в Краматорске скончался ученик 11 класса, который за день до смерти был привит от кори и краснухи. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти школьника в Краматорске.