Названы имена наиболее вероятных преемников Бенедикта XVI

В мировых СМИ высказываются предположения о том, что после 35-летнего перерыва на престол Святого Петра может вернуться папа-итальянец, несмотря на то, что кардиналы из Италии потеряли свое абсолютное большинство в священной коллегии избирателей

Related video

Из итальянских кардиналов в прессе фигурируют имена Миланского архиепископа Анджело Сколы (бывшего патриарха Венеции) и министра культуры Ватикана кардинала Джанфранко Равази.

Широко распространено также предположение, что римским первосвященником может впервые стать чернокожий иерарх, передает ИТАР-ТАСС.

Не исключают и возвращения к власти немецкоязычного прелата (из Австрии или Германии), или избрание представителя Латинской Америки.

Фотогалерея: Без Папы. Бенедикт XVI отрекся от престола

Если на прошлом конклаве, после смерти Иоанна Павла II победа Йозефа Ратцингера не стала неожиданностью, потому что он был из ближайших сотрудников Кароля Войтылы, на сей раз этот "кардинальский пленум" может затянуться и продлиться две-три недели. Впрочем, почти все обозреватели указывают, что Ватикан получит своего нового суверена до праздника Пасхи - 31 марта по католическому календарю.

Напомним, Бенедикт XVI объявил, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста и собирается покинуть пост 28 февраля. "В современном мире с учетом стремительных перемен в вопросах роли глубокой веры в повседневной жизни, чтобы управлять кораблем святого Петра и проповедовать Евангелие, нужна сила духа и тела", - сказал понтифик в своем заявлении, запись которого опубликована на сайте Vatican Radio.

По словам брата понтифика Георга Ратцингера, врач посоветовал Папе больше не предпринимать трансатлантических поездок. Даже простая ходьба давалась Бенедикту XVI с большим трудом.

Руководитель пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди отметил, что понтифик официально объявит о том, что покидает престол, в последний день февраля.

Конклав кардиналов по избранию нового Папы Римского соберется в марте 2013 года. По словам Ломбарди, он продлится в течение двух недель и завершится до 31 марта - праздника Пасхи по католическому календарю.