В Стамбуле откроют приют для обиженных мужчин

В Стамбуле планируют открыть приют, в котором будут оказывать помощь мужчинам, пострадавшим от насилия со стороны женщин

Related video

Об этом сообщила министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Шахин. Она также пояснила, что по статистике, которая есть у ее министерства, примерно 3 процента мужчин в Турции страдают от психологического и физического насилия со стороны женщин, пишет Российская газета.

По словам министра, первый такой приют планируется открыть в Стамбуле, потому что немало подобных заявок было получено именно из этого города.

Официальной церемонии начала строительства устраивать не планируют. Более того, телефонного номера этого учреждения нельзя будет найти в справочнике. Все будет делаться на принципах анонимности и соблюдения тайны. Охраной заведения займется полиция. Одновременно в нем смогут находиться до 30 мужчин.

Подобные дома для женщин - достаточно распространенное явление. Обычно там они оказываются после того, как покидают дом из-за угроз со стороны супругов, после физического или психологического насилия. Здесь им обычно оказывают психологическую поддержку, медицинскую помощь. При необходимости они имеют возможность пройти курсы профессиональной подготовки.
В Турции реабилитационный центр для мужчин впервые создается именно государством.

Аналогичный мужской приют уже был основан одной из правозащитных организаций в городе Конья.