Обама: США изменят подход к борьбе с терроризмом в мире

США больше не будут оккупировать другие государства и отправлять туда своих военных для борьбы с терроризмом

Related video

Об этом заявил президент Барак Обама, выступая с первым после переизбрания ежегодным обращением к обеим палатам американского Конгресса. Лидер США подтвердил сроки окончания войны в Афганистане и призвал Россию продолжить ядерное разоружение, передает РИА Новости.

Обращаясь к парламентариям, Барак Обама объявил о решении Белого дома изменить подход к борьбе с терроризмом, констатировав фактический крах "Аль-Каиды".

"Нам не нужно посылать тысячи своих сыновей и дочерей за границу для оккупации других стран. Вместо этого мы должны помочь таким странам, как Йемен, Ливия и Сомали, средствами для обеспечения безопасности, помочь союзникам, которые борются с терроризмом, как это происходит в Мали", - сказал он.

Американский лидер подчеркнул, что от "Аль-Каиды", совершившей нападение на США 11 сентября 2001 года, "осталась лишь тень", хотя за это время возникли новые экстремистские группировки, действующие на пространстве от Аравийского полуострова до Африки.

При этом он заверил, что в случае необходимости США, используя различные средства, "продолжат предпринимать действия против тех террористов, которые представляют серьезную угрозу для американцев".

"Я продолжу работать с Конгрессом и разъяснять обоснованность целей и соответствие законам способов изоляции и преследования террористов. Я буду даже более прозрачен по отношению к американскому народу и миру", - заверил Обама.

Уже в следующем месяце президент США пообещал обнародовать новую стратегию Вашингтона в отношении стран Ближнего Востока.