Саркози может баллотироваться на президентский выборах-2017 - экс-премьер

Экс-президт Франции Николя Саркози, который провалил выборы в 2012 году, может вновь баллотироваться на пост президента в 2017 году. Об этом заявил один из приближенных Саркози, бывший премьер Ален Жюппе.

Related video

"Мы с ним созваниваемся, я вижу, что он внимательно следит за политикой", - приводит в среду, 13 февраля, слова Жюппе France Presse. По мнению экс-премьера, бывший президент хочет принять участие в кампании 2017 года.

Между тем, ранее в среду супруга Саркози Карла Бруни сказала, что не думает, что он вновь выдвинет свою кандидатуру. По ее мнению, борьба на президентских выборах 2017 года развернется между Олландом и лидером крайне-правого Национального фронта (FN) Марин Ле Пен.

"Да, это так, Николя мог бы спасти Францию от этой ужасной дуэли. Но, со своей стороны, я ничуть не хочу, чтобы он снова в это погрузился. Мы очень довольны нашей новой жизнью", - сказала она в интервью интернет-сайту Atlantico.

Напомним, 6 мая 2012 года во Франции состоялся второй тур президентских выборов, в которых принимали участие действующий тогда президент Николя Саркози и лидер Социалистической партии Франсуа Олланд. С разрывом в более трех процентов победил Олланд. Это были вторые в современной истории Франции выборы на которых действующий президент потерпел поражение.

По материалам РИА Новости