Стросс-Кан потребовал уничтожить тираж книги своей бывшей любовницы

Доминик Стросс-Кан подал жалобу против издания Nouvel Observateur, опубликовавшего выдержки из книги и интервью Марселы Якуб, рассказавшей подробности своего романа с экс-главой МВФ

Related video

По словам адвокатов, Стросс-Кан обвиняет Якуб во вторжении в частную жизнь и требует от нее и ее издателя возмещения ущерба в размере 100 тысяч евро. Он также намерен через суд добиваться изъятия из продажи книги "Красавица и чудовище" француженки Марселы Якуб, сообщает агентство France Press.

Рассмотрение поданной в срочном порядке жалобы назначено на вторник, выход в продажу нашумевшей книги запланирован на 27 февраля.

В своей книге Якуб раскрывает подробности отношений со Стросс-Каном, которые продолжались около полугода в 2012 году. В книге ни разу не упоминается имя экс-главы МВФ, однако в интервью автор заявила, что речь идет именно о нем. На страницах книги Якуб крайне негативно отзывается о своем бывшем любовнике, называя его "получеловеком и полусвиньей".

В свою очередь Стросс-Кан заявил, что изложенное в книге носит фантазматический и неточный характер. По его словам, действия Якуб вызывают отвращение, поскольку она польстилась на то, чтобы использовать их интимные отношения ради извлечения выгоды.

Напомним, в январе экс-главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана допросили по делу о якобы имевшей место организации проституции в отеле Carlton в городе Лилль на севере Франции.

Доминик Стросс-Кан вынужден был покинуть пост главы МВФ в мае 2011 года из-за сексуального скандала. Тогда горничная отеля в Нью-Йорке обвинила его в изнасиловании. Следователи нашли в ее показаниях несостыковки, и в итоге уголовное преследование Стросс-Кана было прекращено. Вслед за горничной другие женщины обвинили политика в изнасиловании, но ни одно из обвинений доказано не было.

По материалам РИА Новости