В России поставят памятник челябинскому метеориту

В Челябинске планируют установить памятник метеориту, взорвавшемуся над территорией Челябинской области 15 февраля 2013 года

Related video

Проектом по созданию памятника займется специальная рабочая группа. Она организует конкурсы среди жителей области на разработку проектов монумента и логотипа метеорита, пишет lenta.ru.

Лучшие работы из числа присланных выберет жюри, председателем которого выступит известный художник, скульптор и архитектор. После этого избранные варианты будут выставлены на голосование в интернете.

После определения победителя конкурса, местные власти выберут место для установки памятника. Логотим с изображением метеорита, как утверждается в заявлении, смогут использовать все желающие. О датах реализации проекта пока что не сообщалось.

Ранее падение метеорита вдохновило местных кондитеров. Одна из компаний подала заявку на регистрацию товарных знаков изделий под названием Уральский метеорит, Чебаркульский метеорит и Загадочный метеорит.

Напомним, в пятницу, 15 февраля, на Урале упал метеорит - ЧП затронуло жителей Челябинской, Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом.
В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбиты около 100 тысяч квадратных метров стекол, около 1,2 тысячи человек обратились за медицинской помощью.

По версии ученых, Аномальным явлением в небе над Челябинской областью оказался болид весом примерно в 1 килограмм.