Зять бин Ладена предстанет перед судом США по обвинениям в терроризме

В Соединенных Штатах Америки выдвинули обвинения в терроризме против зятя и экс-пресс-секретаря главы Аль-Каиды Усамы бин Ладена, сообщает агентство Reuters.

Related video

Планируется, что Сулейман абу Гаит предстанет перед судом в Нью-Йорке в пятницу. Как подчеркнул генпрокурор США Эрик Холдер, ни время, ни расстояние не уменьшит решимости предать правосудию врагов США.

Отметим, что сведения о поимке абу Гаита различаются. По данным Reuters, пропагандист организации был задержан в Турции и оттуда депортирован в Иорданию, где к задержанию подключилось ФБР.

В свою очередь Associated Press передает, что он был арестован в Иордании и выдан США на основании соглашения об экстрадиции. АР цитирует турецкие СМИ, которые пишут, что абу Гаита задержали еще в январе в роскошном отеле в Анкаре, тем не менее, тогда власти Турции решили, что в стране он ничего противоправного не совершил, и отпустили его. Арест был совершен, когда пресс-секретарь бин Ладена выехал из Турции и через Иорданию ехал в родной Кувейт, подданства которого он был лишен.

Добавим, что Абу Гаит стал известен после событий 11 сентября 2001 года, когда он появился на одном из арабских телеканалов, призывая мусульман к новым акциям против жителей США. По некоторым сообщениям, зять бин Ладена лично принимал участие в подготовке терактов 11 сентября.

Абу Гаит окажется одним из наиболее высокопоставленных членов террористической организации, которые предстанут перед гражданским судом США, а не перед трибуналом.

Напомним, сам лидер Аль-Каиды бин Ладен погиб в мае 2011 года в районе пакистанского города Абботабад во время операции американского спецназа.

Ранее сообщалось, что зять Усамы бин Ладена Сулейман абу Гаит, являющийся одним из руководителей Аль-Каиды, был схвачен агентами ЦРУ на границе Иордании и Кувейта.

По материалам Lenta.ru, Reuters