Разработан уникальный проект озеленения Сахары Sahara Forest

Инженеры компаний Seawater Greenhouse, Exploration Architect и Max Fordham & Partners разработали уникальный проект озеленения Сахары под названием Sahara Forest.

Related video

Он предусматривает строительство "морских теплиц", благодаря которым можно будет выращивать зерновые культуры и получать пресную воду. Все это – без привлечения ресурсов извне. Теплицы искусственно воспроизводят природный эффект лесистых гор, возвышающихся на пути влажного воздуха, идущего из океана вглубь континента и выпадающего дождями. Проектом уже заинтересовались бизнесмены из ОАЭ, Омана, Бахрейна и Кувейта.

Сахара – крупнейшая пустыня планеты, ее площадь – 9 065 000 кв. км (это чуть меньше территории США). Ежегодно в Сахаре наблюдается не менее 160 тыс. миражей, есть даже специальная карта с указанием мест, где возникают видения колодцев, оазисов, пальмовых рощ и гор. В засушливых местах Сахары царят нищета, голод, население страдает от нехватки продуктов. Здесь очень высокая младенческая смертность. Связанная с этими факторами экономическая и политическая напряженность часто приводит к возникновению конфликтов.

Проект озеленения Сахары