Аль-Каида назвала имя нового лидера

Главой "Аль-Каиды в исламском Магрибе" станет 34-летний уроженец Алжира Джамель Окаха, также известный под именем Яхиа Абул Ханнам. Новый лидер заменит погибшего Абдельхамида Абу Зеида

Related video

Окаха является "правой рукой" одного из глав организации Абдельмалека Друкделя и считается среди боевиков "настоящим лидером" организации. Алжирец был причастен к убийству гражданина США Кристофера Леггета в Мавритании в 2009 году, пишет lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Прежний лидер магрибской "Аль-Каиды", Абдельхамид Абу Зеид, в конце февраля был убит в Мали в бою с объединенными французскими и малийскими силами. Власти Франции назвали уничтожение Абу Зеида важным достижением в борьбе с терроризмом.

Абдельхамид Абу Зеид вместе со своей личной бригадой "Аль-Фатихин" организовал множество похищений и убийств иностранцев на северо-западе Африки. Бывший лидер магрибской "Аль-Каеды" считался особо опасным и жестоким даже по меркам террористов.

Абу Зеид был уничтожен в рамках борьбы с повстанцами в Мали, в которой правительственным войскам помогает французские военнослужащие и войска из соседних африканских стран. При этом на стороне повстанцев-туарегов, которые борются на независимость севера Мали, выступают различные исламистские группировки, в том числе и "Аль-Каида в исламском Магрибе".