Судье по делу Саркози прислали анонимное письмо с угрозами

Судья Жан-Мишель Жантиль, который ведет дело экс-президента Франции Николя Саркози о незаконном получении денежных средств, получил анонимное письмо с угрозами. В конверте также находились пустые гильзы

Related video

Послание было адресована профсоюзу "Жантилю и членам магистратов", хотя сам Жантиль в этот профсоюз не входит, пишет lenta.ru со ссылкой на Le Parisien.

Кто мог быть отправителем письма, пока непонятно. Полиция начала расследование этого случая.

Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявили обвинения 21 марта. По версии следствия, он незаконно получил от владелицы парфюмерной компании L'Oreal Лилиан Бетанкур, самой богатой женщины в мире, деньги на предвыборную кампанию 2007 года.

Как утверждает следствие, бывший президент получил от Бетанкур 150 тыс. евро, тогда как французские законы не позволяют кандидатам в президенты принимать от частных лиц пожертвования, превышающие 4,6 тыс. евро.

Сам Саркози эти обвинения называет несправедливыми и утверждает, что виделся с Бетанкур только один раз.

Ранее, в июле 2012 года, в рамках расследования дела были проведены обыски в доме и офисе Саркози, а также в юридической компании, совладельцем которой он является. Однако тогда обвинения бывшему президенту Франции предъявлены не были, и он остался в статусе свидетеля.